суббота, 20 июня 2015 г.

Каким был Афганистан до войны

Что такое современный Афганистан. Это государство без государства, грубо говоря... Сломленная страна, застрявшая в дикости, управляемая террористическими группировками, буквально застрявшая в прошлом. Даже не в Средневековье, дальше, глубже, худе.

Всё так. В стране нет полноценного правительства, а есть хаос, боль, ужас, радикализм. Однако следует знать, что Афганистан не всегда был таким. Были времена, когда люди здесь жили по-человечески. Женщины могли претендовать на карьеру в медицине, заниматься бизнесом, работать на заводах, продавать в магазинах и так далее. Люди посещали университеты, ходили в кино, общались друг с другом в кафе.


На заводах Кабула производили хорошую одежду, существовала развитая система здравоохранения и вполне работоспособная правоохранительная. Развивалась инфраструктура, строились дороги и гидроэлектростанции. Люди получали образование и у них было будущее. Светлое. Но, увы, оно не наступило. 30 лет войны сделали своё дело. Афганистан, как полноценное государство, исчез с лица Земли.


Но, раньше, в 50-х и 60-х годах прошлого века все было не так, как сегодня. Думаю, будет интересно посмотреть, чего лишились поколения... Аналогичную картину мы наблюдали затем в Ираке и Ливии. И вот теперь аналогичный хаос может грозить и нашей соседней стране.


В 1950-х и 60-х годах местные студенты предпочитали носить одежду западного стиля. И ограничений между женщинами и мужчинами не было. Все общались свободно друг с другом. Прошло 50 лет. И что же? Нынешние мужчины и женщины Афганистана живут буквально в разных мирах.


Когда-то женщина могла строить карьеру в медицине, в школе, да, где угодно. Сегодня на школы, дающие образование девочкам, постоянно нападают. Современное руководство Афганистана считает, что женщины не должны получать образование! Тогда, в том другом Афганистане, 50-летней давности, образованного человека уважали. Считалось, что он может стать частью среднего класса. Сегодня местные не видят связи между обучением и хорошей жизнью. Они видят, что власти достигают не те, кто хорошо учатся, а те, кто хорошо воруют и хорошо убивают.


Когда-то в Афганистане была медицина. Недоношенных детей вынашивали, смертность была не столь высокой. Сегодня даже в Кабуле нет нормальных больниц. В 1960-х Афганистан мог похвастаться тем, что медицинское обслуживание было доступно всем. Сегодня больницы забиты, очереди на месяцы, а каждый 4 ребенок страны не доживает до 5 лет.


Какая может быть медицина, если в стране практически нет электричества? Меньше 20% местных жителей имеют доступ к электроэнергии. Кто-то освещает жилище керосиновой лампой.


В 1950-х и 60-х правительство страны проводило реформы и программы. Медсестры отправлялись в деревни лечить жителей. Сегодня это невозможно. Группам боевиков, по сути контролирующим страну, нужна постоянная атмосфера хаоса.


В Афганистане раньше были даже бойскауты (и мальчики и девочки)! По сути, те же пионеры.


В кинотеатрах страны показывали Голливудские фильмы.


На улицах играли дети, гуляли мамы с колясками. Сегодня детям на улицах находится небезопасно. По Кабулу днем и ночью свободно разгуливают только мужчины.


У Афганистана был шанс стать сильной экономически-развитой страной. Развивалась легкая и средняя промышленность. Были фабрики, тут шили одежду. Сегодня Афганистан известен лишь, как экспортер опиума.


Германия когда-то помогла построить тут гидроэлектростанцию. Она до сих пор работает.


В 60-х в Афганистане вещали мировые радиостанции, по телевизору показывали зарубежные программы. Были и политические дебаты и детские передачи. Сегодня существуют частные радиостанции и телевизионные программы. Однако доступ к ним ограничен из-за отсутствия у большинства населения электричества.


Раньше в Кабуле была ночная жизнь. Сегодня с наступлением ночи тут крайне опасно. Да, чего уж ночи, тут днем могут убить не за что.


Модные бутики, супермаркеты, магазины были везде в Кабуле. Сейчас их нет. Вообще нет ничего... Остались лишь фруктовые и овощные рынки.


Уровень образования в стране ниже, чем 50 лет назад. Все чиновники были образованными. Сегодня страной управляют мужчины в тюрбанах с длинными бородами.


Что до вооруженных сил Афганистана, то раньше они были сильными. После того, как СССР покинул страну, Пакистан быстро уничтожил все войска.





2 комментария:

  1. Потрясающие материалы! Для меня Афганистан - больная тема. Один из моих знакомых там был. Причем, узнали мы об этом случайно спустя десятилетия, когда его жена достала из почтового ящика какую-то открытку из военкомата, приглашение на торжественное собрание афганцев. Ему там вручили награду, он так и не говорит, за что. И вообще ни единого слова о той войне не рассказывает. Ни единого! И передачи на военную тематику не смотрит вообще. И не комментирует никак все происходящие в наше время военные действия. Та война для него 18-летнего мальчишки - как борозда по душе на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот ведь усские, сначала напали на Афганистан, потом на Украину, а теперь сокрушаются и пишут что "аналогичный хаос может грозить и нашей соседней стране". Вы же и приносите войну соседям.

    ОтветитьУдалить