вторник, 13 октября 2015 г.

Фукусима сегодня

Самой крупной ядерной аварией со времен Чернобыльской катастрофы стала авария на Фукусиме в Японии. Сегодня здесь также имеется зона отчуждения. Радиус её 20 километров. И тут можно увидеть по-настоящему жуткие картины: заброшенные дома, "потухшие" деревни, места, где раньше счастливо жили сотни тысяч человек.


Тогда было эвакуировано 160 000 жителей, 120 000 из них по-прежнему не могут вернуться в родные районы. Многие районы здесь по-прежнему смертельно опасны.


Однако Аркадиуш Поднесински все-таки посетил эти края и увидел последствия своими глазами. А также запечатлел все на камеру. Сегодня в зоне отчуждения постоянно работают 20 000 человек, они очищают города и деревни от мусора и радиоактивности.

А это автомобили, которые нельзя убрать без согласия владельцев. Их никто не трогает.


Школа...






Мешки с зараженной землей.


Телевизоры, зараженные радиацией.


В ресторане.


Ещё мешки.



В заброшенном доме.






После землетрясения.


Корова со странными пятнами. Вероятно, из-за радиоактивной травы.


(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Не такими уж фантастами были Стругацкие, описывая в своих произведениях заброшенные миры. Вот оно - наяву, в наши дни. Страшно! Родственник, работавший в Чернобыле в апреле 1986 г. также рассказывал, что самым труднообъяснимым фактом для сотрудников станции и городка стал момент, когда нужно было оставить все и выехать. Человеческое сознание боролось и не хотело понимать: как? как оставить свою любимую чашку, книжку, игрушку детскую??? Все то, что еще принадлежало тебе сегодня утром, уже не твое? И вообще ничье... Так и уехали.

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина Абрамова21 января 2017 г. в 16:17

    Не знаю почему, но меня влекут зоны отчуждения - Чернобыль, Фукусима. Очень хотелось бы там побывать, увидеть все своими глазами. Это место стало бы идеальным для съемки какого-нибудь остросюжетного фильма ужасов, если бы не наличие радиации.

    ОтветитьУдалить