среда, 30 декабря 2015 г.

"Хоббит, или Туда и обратно": иллюстрации первого издания в СССР

Перед вами удивительные иллюстрации к книге Толкина "Хоббит, или Туда и Обратно", книги, послужившей предысторией к более монументальному "Властелину Колец".

Книгу впервые издали в 1937-ом году. С тех пор её перевели на более чем 40 языков. Есть даже версия на латыни! В СССР же её опубликовали в 1976-ом. Автором перевода стала Наталья Рахманова. А иллюстрации к книге сделал Михаил Беломлинский. В качестве основы для Бильбо Бэггинса он использовал образ Евгения Леонова!

































(c) MyTravelnotes.Ru

3 комментария:

  1. Добрые иллюстрации, и хоть в моем воображении Бильбо никак не ассоциируется с актером Леоновым, но тут попадание - 100%!На "Властелине колец" выросло уже много знакомых. Вроде бы и каждая фраза уже знакома, а смотрится каждый раз с огромным удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  2. Меня во всей этой истории коробит, пожалуй, разве что факт курения главного героя. Как, например, и в горячо мною любимых "Записках о Шерлоке Холмсе". Всё-таки никак не вяжется у меня положительный образ главного героя с привычкой, наносящей прямой вред всем окружающим. Уж лучше алкоголь (хотя я сам противник этого дела), то хотя бы по печени рядом сидящих не бьёт (пока пьяница не за рулём).

    ОтветитьУдалить
  3. Не знал с кого сделаны иллюстрации. А книгу эту купил еще в далеком 92 году. С удовольствием перечитываю до сих пор. После нее скупил всего Толкина и до сих пор им восхищаюсь.

    ОтветитьУдалить