четверг, 3 ноября 2016 г.

Фотографии Дубая

Решил поделиться с читателями большим количеством фотографий Дубая, чего до сих пор почему-то не сделал, хотя посещал я этот город аж пять лет назад. Снимков больше 40, так что запасайтесь терпением. Хочется верить, будет интересно; я не собираюсь показывать исключительно лубочный Дубай, останавливаться на чем-то одном. Всё и сразу, господа! Ведь Дубай город не только роскоши, богатства и небоскребов. Миллионеров тут и правда тьма тьмущая, но на каждого удачливого господина приходится с десяток несчастных гастарбайтеров, людей, живущих в жутких условиях (буквально в картоне среди пустыни; видели и таких), получающих копейки. Это пакистанцы, индусы, выходцы их того же Омана.


Обязательно посетите местный рыбный рынок, о котором я подробно писал вот здесь. Здесь вы получите представления о том, насколько плохо может пахнуть один из самых дорогих и знаменитых городов планеты.


Увидите и неряшливость, которую не скроешь. Рыба валяющаяся прямо на палу, стекающий жир с прилавков, тошнотворный аромат; все прелести восточного рынка (если вы посещаете таковой впервые, будете сильно удивлены). Сравните с Европейскими заодно. Да, даже наши российские образец чистоты и благообразности по сравнению с этим...


Но не стоит думать, что я не рекомендую посещать рынок. Напротив, тут огромное количество товаров, разнообразие морепродуктов. Крабы, лобстеры. И, что приятно, все дешево!



О том, что женщинам тут принято ходить вот так, думаю, вы уже в курсе. Я о госпоже в черном; при такой жаре (а на улице под +40 уже в апреле) ей явно не комфортно. Но, что поделаешь, традиции. Скажем спасибо, что туристок так наряжаться не заставляют.


Синяя униформа зачастую рассказывает о происхождении. Это люди не отсюда, не коренные жители ОАЭ, а приезжие, занимающиеся не требующим высокой квалификации трудом. 


Перед вами местный золотой рынок; знаменитый на весь мир. Драгоценных изделий тут на многие миллиарды долларов. Не образно говоря, а фактически!


Дубай очень автомобильный город. И кто бы что не говорил, с очень большой разницей в доходах. Есть настоящие миллиардеры, есть миллионеры, просто богатые, средние, почти средние, бедные и по-настоящему, катастрофически нищие. К последним трем категориям коренные жители ОАЭ практически не относятся. Это приезжие и работники сферы обслуживания.


Дороги в Дубае очень высокого качества. Да и вообще трассы ОАЭ мне пришлись по душе. А цены на бензин, так и вовсе, сказочно порадовали. Тогда бензин стоил рублей 15 на наши деньги за литр. Сейчас обходится в 30 (чуть меньше, чем у нас).


А это наш автомобиль, Toyota Camry; именно на нем мы катались по всей ОАЭ (страна маленькая, объехать и изучить ее можно легко за пару тройку дней). Обратите внимание на телегу; это наши продукты. Ее вез за нами местный несчастный пакистанец от самого рынка (довольно далеко) за то, чтобы получить образные "три копейки".
 

Кстати, такси здесь также в основном Toyota Camry. Многие у нас в России восхищаются этим автомобилем. Мне же тачка не понравилась вовсе; слишком валкая, мягкая. Сравнить могу с диваном на колесах разве что. Может потому, что я привык к машинам спортивной направленности, не знаю. 


Знаменитый район Джумейры Бич. Как попасть туда, я уже рассказывал вам на страницах блога. Напомню, где прочесть. Крайне советую. Без посещения этого респектабельного района ваше представление о Дубае полным не будет.


Автомобили здесь уже получше. Это купе от Maserati и Jaguar. Не шибко дорогие по местным меркам, к слову.


Арабы очень любят Bentley; примерно настолько же, насколько их обожают у нас состоятельные жители с Северного Кавказа. 


Джумейра Бич это и знаменитый отель Парус, с самым дорогим гостиничным номером в мире. О самом отеле читаем тут; там же смотрим его фото.


Вот его кадр издалека; чтобы было представление о размерах и общем расположении этого знаменитого и вне всяких сомнений грандиозного архитектурного объекта..


Вернемся к прогулочным кораблям и чуть-чуть посмотрим на Дейру. Больше смотрите по ссылке; здесь у нас общий фотоочет. 


Вдоль всех дорог Дубая проложен тротуар. На этом снимке вы можете посмотреть на канал; как он сочетается с пейзажем.


Дубай очень водный город. Не Венеция, разумеется; но всё же. 


Роскошные рестораны и супермаркеты, как я говорил, это не всё. Есть тут и бедненькие жилые районы, и страшненькие дома и дешевенькие рестораны. Всё сразу - на этом фото:


Общественный транспорт развит хорошо. Остановки с кондиционерами видели? Будете в Дубае, увидите:


Женщины ходят в черных одеяниях, мужчины надевают белые. Эта семья впереди более современная; женщина по крайней мере с открытым лицом. И, да, какой же арабский город без вещевого рынка. Вперед!


Тут же, у местных пакистанцев и индусов можно купить игрушки для детей.


Это не богатый район Дубая, поэтому машины тут дешевые, а дома не слишком впечатляют архитектурой.


До нефтяного бума вся страна выглядела не слишком презентабельно; особого богатства и роскоши там не было. Но затем всё очень быстро появилось. 


И, да, коренные арабы, те, кто являются гражданами ОАЭ, родились в этой стране, действительно ощущают себя владельцами всего этого природного богатства. И это нужно уважать (и самих людей и их правителей). Вот вы, читатели, чувствуете себя владельцами нефтяных и газовых ресурсов нашей страны? А арабы чувствуют! 


Возвращаясь к остановкам. Если устанете бродить по жаре, заходите внутрь; отдохните под кондиционером внутри автобусной остановки.


А после отправляйтесь в модный супермаркет, гигантский торговый центр за покупками. Их несколько; там все очень и очень грандиозно.


Океанариумы, зверинцы, магазины всех мастей находятся как раз там. 


И здесь вы увидите уже богатых арабов, роскошные автомобили и пейзажи с картинок. В районах, где находятся главные торговые гиганты.


Пара фотографий на тему роскоши:


Такая машинка, 911 Turbo у меня была, хвастаюсь; ну, до кризиса ;-)


А такой не было. Это Rolls Royce; с нынешним положением дел уже вряд ли будет ;-)


Бюджетный для шейхов Nissan GTR (у нас стоит примерно 5 миллионов рублей).


Можно передохнуть на лавочке.


И отправиться изучать роскошный океанариум рядом с Бурдж Халифой. Очень советую. Океанариум тут один из лучших в мире.


Торговые ряды арабского типа есть и в дорогом торговом центре.


Тут же можно перекусить на фоне самого высокого здания мира (ну, почти).


И посмотреть на красивейший поющий фонтан. Лучше в мире я не видел.


Знаете, что в Дубае есть и каток и даже свой горнолыжный центр? Теперь знаете.


Кинотеатр прямо в торговом центре.


И Оксана на фоне магазинов.


Галерею Лафайет из Парижа заказывали. Вот она:


(c) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий