пятница, 10 февраля 2017 г.

Факты о воздушных шарах

Впервые воздушный шар был запущен 5 июня 1783-го года. Сделали это во Франции. Первопроходцами на это поприще стали братья Жозеф и Этьен Монгольфье. Ниже мы подобрали для вас подборку интересных фактов о них. Нет, не о братьях Монгольфье, а об их изобретении, в том числе названных в их честь шарах Монгольфьерах.

1) Воздушные шары летают благодаря законам природы, физики, по закону Архимеда. Дело в том, что горячий воздух внутри шара имеет меньшую плотность, чем воздух за пределами оболочки. По этой причине, шар поднимается в воздухе и затем летает. С помощью температуры (нагрева или охлаждения) меняется и высота полета. Такой тип шаров получил название Монгольфьеры в честь их изобретателей.


2) Есть шары, которые летают по другому принципу. Их наполняют не горячим воздухом, а водородом или гелием. Сегодня, впрочем, водород уже не используется из-за высокой опасности взрыва и пожара (все помнят катастрофы дирижаблей). Зато распространены воздушные шары, в которых гелий используется вместе с воздухом.

 Полет на шаре

3) Любопытно, что первый воздушный шар, запущенный братьями, весил 140 килограммов. Он смог достичь высоты в 1500 метров и пролетел 2500 метров.


4) Воздушные шары называют не только Монгольфьерами, но еще и тепловыми аэростатами. Это научное название, которое, впрочем, редко используется.


5) Популярность воздушных шаров была очень высока 19-ом веке, в начале 20-го века. Впрочем, используются они и сегодня. Полет на шаре часто дарят в качестве подарка.


6) Любопытно, что воздушные шары практически не изменились с момента своего создания. Разница лишь в используемых материалах.

7) Воздушные шары рассчитаны на полеты при температуре от минус 20 до плюс 40 градусов.


8) В среднем воздушные шары поднимают в воздух от 3 до 6 человек. Все зависит от их размеров.

9) Воздушный шар может подняться на высоту в 5 километров! Но для развлечения людей поднимают обычно не выше 200-300 метров.


10) При сильном ветре летать на воздушных шарах запрещается.

11) Зачастую полеты для развлечения занимают 1 или 2 часа. За это время шар может пролететь 10-20 километров.


12) Существуют путешественники на воздушных шарах. И даже кругосветные путешественники! Первым человеком, сумевшим сделать это, стал Стив Фоссет в 2002-ом году. 34 000 км он преодолел всего за 13 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий