четверг, 20 апреля 2017 г.

Остров Ко Лан

В Паттайе океан грязный. Это факт. Плавать здесь не очень приятно, а порой даже не очень безопасно (о загрязнении вод близ города говорят и гиды). Однако это вовсе не значит, что следует отказываться от пляжного отдыха. Совсем рядом находится коралловый остров Ко Лан. 

Ко_Лан

Сколько стоит добраться из Паттайи до Ко Лана? На самом простом пароме доплыть сюда можно за 40-45 минут, заплатив всего 30 батт (10 батт = 16 рублей) за человека в одну сторону. Также существует другой вариант другого парома, ведущего на другой пляж за 50 батт. Скорость прибытия аналогичная. Хотите быстрее? Есть так называемые катера-такси (идут минут 15-20), правда и цена будет около 200 батт на человека (можно договариваться с местными). Мы никуда не торопились и плавали на простых паромах. Ходят они с 9 утра до 5 (иногда 6) вечера каждый час.

koh_larn

В общем, по фото вы уже поняли. Вода здесь совершенно другая, не такая, как в Паттайе и даже лучше, чем на Пхукете. Вполне похожа на то, что мы видим на Мальдивах или Сейшелах. Белый, мягкий коралловый песок и чистейший прозрачный океан.

samae-beach

Сколько стоят лежаки на Ко Лане? Лежаки с зонтиками стоят от 50 батт до 100 батт в зависимости от места. Но даже 160 рублей, как по мне, это совсем дешево.

koh-larn-beach

Все пляжи на Ко Лане, куда возят туристов весьма людные, однако есть уединенные, но к ним нужно ехать либо на тук-туке, либо арендовав мопед. 

остро_ко_лан

Сколько стоит тук-тук на Ко Лане? Если в Паттайе берут 10 батт за поездку, то на Ко Лане придется выложить уже 20 батт. Другой тариф. Нас, впрочем, устраивали центральные пляжи. Вход в воду удобный, кораллов, ежей нет, удобно, комфортно, до глубины далеко идти не нужно. Практически идеальный пляж.

koh_larn_water

Теперь несколько слов непосредственно о пляжах Ко Лана. Здесь кратко. Подробнее напишу отдельные посты о главных пляжах.

Пляжи Ко Лана


Пляж Таваен (Tawaen Beach): Является самым большим и популярным на острове, его длина составляет 680 метров длинной. Имеется удобный пирс, на который приплывают паромы за 30 батт. Вот он на фото:

tawaen_beach

Недалеко от Таваена находится маленький уединенный пляж.

ко лан

Пляж Самаэ (Samae Beach): Все фото выше сделаны как раз на Самаэ. Сюда мы приплывали на пароме за 50 батт. Также большой и оживленный пляж длиной 600 метров. Имеется множество неплохих кафе и ресторанов.

Остров Лан

Пляж Тьен (Tien Beach): Недалеко от Самаэ находится пляж Тьен (через гору). Около 500 метров длинной, говорят, что хорош для сноркелинга.


Пляж Нуан (Nuan Beach): Также известен, как Monkey Beach, сюда часто приходят дикие обезьяны. Следует быть очень осторожными с вещами (хватают и убегают на раз два). Сам пляж считается одним из наиболее живописных, однако каменистый.


Также имеются пляжи: Санг Ван, Танлан, Таяй.

Ниже публикую карту острова, чтобы лучше понимать:

koh_larn_map

Идеальный пляжный день в этих краях может выглядеть так: утром садитесь на лодку, доплываете до Ко Лана, проводите там весь солнечный день (солнце тут садится в 18:00), садитесь в 17:00 паром, возвращаетесь и гуляете по ночному городу.


Так выглядит порт Паттайи, откуда мы уплываем на Ко Лан. Многочисленные лодки это частники, которые могут доставить вас до любого из пляжей Ко Лана.

pattay-pier

Катера намного быстрее (моторы мощные, ревут, как двигатели Ferrari), но, говорят, для тех, у кого проблемы со спиной, они не рекомендуются, прыгают по волнам весьма ощутимо.


Пример билетов с расписанием (туда и обратно):

30-batt-ticker-koh-larn

На паромах всех заставляют надевать спасательные жилеты.


Ко Лан и пляж обезьян. Сам Ко Лан в длину всего 4 км, весьма холмистый с наивысшей точкой в 205 метров. Там стоит храм и памятник Будде.


Туристов на паромах всегда много. Когда океан спокойный, плыть одно удовольствие. Слышал истории о том, что в шторм может быть очень страшно.


Нам же повезло, проблем с погодой не было. Единственная опасность в апреле - это слишком сильное солнце, обгореть очень легко. Крема и зонтики в помощь!


Ниже просто фотографии океана:


Всевозможные водные бананы, мотоциклы и прочие развлечения, типичные для морского отдыха, на Ко Лане присутствуют.


Нам же нужен был лишь чистый океан, поэтому мы просто купались и наслаждались очень теплой (около 30 градусов) водой.


Красоту и чистоту воды можно оценить, например, тут:


Или здесь:






На телефон в один из дней на Ко Лане вдруг запрыгнул богомол. И долго не хотел уходить. В итоге посадил его на дерево.



Паромы, которые ходят на Ко Лан и обратно, выглядят так:


А скоростные лодки вот так:


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий