среда, 19 июля 2017 г.

Сан-Марино 2017

Сколько раз был в Италии и конкретно в Эмилии Романьи, а до Сан-Марино руки (и ноги) никак не доходили. И вот во время поездки в 2017-ом году (май-июнь), наконец, дошли.


Для начала разберемся, как же сюда все-таки добраться. Из Римини. 


Разумеется, если у вас есть прокатный автомобиль, то вы приедете на нем. А если нет? Тогда вам нужен автобус и билет на него. Или экскурсия, как вариант. Железнодорожного сообщения нет (хотя при Муссолини и существовала линия, ее впоследствии разобрали). 

Как добраться до Сан-Марино из Римини?


На личном авто вы доедете сюда за 20-30 минут (не заблудитесь, указатели всюду). На главной горе (Монте-Титано) есть 13 парковок для туристов. Большинство платные, по 1,5 евро за час (или 8 евро в сутки). 


Путешествие с группой и гидом сулит вам интересные рассказы и множество новой информации. Плюс вы ничего не пропустите. Однако в таких вот экскурсиях слишком уж много времени посвящено шоппингу (чем очень славится Сан Марино). Стоимость экскурсии составляет 13 евро с человека,  продолжительность 5 часов. Думайте. Мы же решили поехать сами, на автобусе. 


Чтобы попасть в Сан-Марино на автобусе, вам нужно узнать расписание. С сентября по июнь действует зимнее время, 10 рейсов в день (первый в 8.10, последний в 19.25), а с июня по сентябрь уже летний вариант (с 6.45 до 20.30). С 1 июля по 31 августа есть также рейсы в 21.45 и 23.00 из Сан Марино и в него из Римини. 


Попасть на автобус, идущий в Сан Марино, можно с площади Марвелли (Piazza Marvelli), которая на некоторых картах обозначена, как площадь Триполи (Piazza Tripoli). Это 14-ая остановка популярного автобуса номер 11. Найти очень легко. 


Билеты на автобус покупаем сразу туда-обратно, стоят 9 евро с человека. Ехать примерно 1 час (по пути автобус совершает 8 остановок). 

Магазины в Сан-Марино


Сан Марино это не только историческое место и красивые пейзажи, но еще и большая зона Duty Free. Цены на брендовые товары здесь ниже, чем в Италии, примерно на 20%. Поэтому можно что-нибудь и прикупить. В любом случае, следует прицениваться и сравнивать, цены разные.


А еще здесь выгоднее покупать вино, дешевле, чем в Римини.

Достопримечательности Сан Марино и немного истории


Старая часть страны-города это одна большая достопримечательность. Здесь множество исторических построек, которые буквально пропитаны историей этого суверенного государства, которое когда-то основал монах-отшельник. 


Кстати, Сан-Марино старейшее государство Европы в своих нынешних границах. По легенде, основали его в 4-ом веке. В 301-ом году член христианской общины, каменотес Марино с друзьями отправился в горы Апеннины, где на вершине Монте-Титано основал монастырь и целую страну. Собственно, формально отдельным государством Сан-Марино называется именно с 301-го года. Однако фактически независимость пришла в 6-ом веке, когда Италия распалась на множество территорий. Главами государства испокон веков являются два капитана-регента, каждый избирается на полгода. Конституция страны принята в 1600-ом году. 


Сан-Марино страна маленькая, ее площадь составляет 60,57 квадратных километров, а площадь дорог чуть больше 200 км. Скалы занимают 80% территории. 


Население же всего 33 тысячи человек. При этом 80% коренные санмаринцы, итальянцев всего около 20%. Получить гражданство может:
  • ребёнок, чьи родители являются гражданами Республики;
  • ребёнок, один из родителей которого является гражданином Республики;
  • ребёнок, усыновлённый гражданами Республики;
  • ребёнок, рождённый на территории Республики, родителей не установлены.
  • в результате брака с гражданином Республики по истечении 15 лет нахождения в браке;
  • после 30 лет зарегистрированного проживания на территории Республики.
Туристы приезжают именно в город, который так и называется, Сан-Марино. Это столица со всеми важными административными зданиями и памятниками архитектуры (музеи и так далее тоже). Тут проживает меньше 5000 человек. А самый крупный населенный пункт это Серравалле с населением более 10 000 человек.

На фото главная церковь города, базилика Сан-Марино, выполненная в неоклассическом стиле. Находится на площади Piazzale Domus Plebis (площадь Домус-Плебис). Именно здесь в 4-ом веке появилось культовое сооружение. И простояло оно до 19-го века, когда пришло в упадок. Тогда-то санмаринцы и решили построить новую церковь. Старую церковь снесли в 1807-ом году, а новую строили с 1826 по 1838. 


А это Палаццо Публико в Сан-Марино. Это центр политической жизни и истории Сан-Марино. Дворец стоит на Пьяцца-делла-Либерта, на том же месте, что и древний Домус-Комунис-Магна, который первоначально был построен примерно между 1380 и 1392 гг. Впоследствии, в 1884-1894, его перестроил римский архитектор Франческо Аззурри. Также стоит на площади Домус-Плебис. Сегодня это центральное правительственное учреждение страны и ратуша города. 



А это одна из трех башен Сан-Марино и замок в одном лице. Называется Честа (Ла Честа). Это вторая башня на горе Монте-Титано. Относится к 13-ому веку.


Разумеется, это не все достопримечательности Сан-Марино. С другими я буду знакомить вас в будущем, разгребая залежи фотографий. Их, как вы знаете, из любого моего путешествия много!

Фотографии Сан-Марино


А мы прогуляемся по Сан-Марино и посмотрим на архитектуру города.


Так здесь выглядят жилые дома.


Одно из административных зданий у подножья горы Монте-Титано.


В городе множество ресторанов (очень хороших в том числе). 


В самом сердце страны и города расположен отель Titano. Это гостиница категории  4 звезды с хорошим рейтингом 8,1 на Booking. В стуки обойдется прямо сейчас в 12 тысяч рублей. Адрес: Contrada del Collegio, 31, 47890 Città di San Marino, Сан-Марино. Это старый город, прямо на горе.


Современному искусству в Сан-Марино также нашлось место.


Продают не только одежду, но украшения и сувениры.


А еще Сан-Марино это потрясающие панорамные пейзажи.


И много-много старинных зданий:


Кушать можно не только с основательных дорогих ресторанах, но и в закусочных:


Местные собаки, бегают без поводков. Тут трудно потеряться.


В начале июня людей еще не так много.


Тут красиво, но, честно говоря, всю атмосферу этого места прочувствовать за те пару-тройку часов, что мы были здесь, не удалось. Мне кажется, тут нужно переночевать.


Может быть, удастся это сделать в одно из следующих путешествий.


Ну и напоследок камень из Сан-Марино. Надеюсь, читать было интересно также, как мне гулять здесь и делать снимки.


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий