вторник, 22 августа 2017 г.

Мержаново (лето 2017)

Хутор Мержаново располагается примерно в 50 километрах от Ростова-на-Дону на берегу Азовского моря (Таганрогского залива, если быть точнее). Это довольно популярное для прогулок место, а также одно из самых любимых у фотографов.


Я здесь никогда не был, хотя часто хотел заехать по пути в Таганрог. Не складывалось. И вот сложилось. На минувших выходных, наконец, попал в Мержаново.


Правда, не в самое лучшее время. Пожары полыхают по всей ростовской области (Ростов-на-Дону они тоже стороной не обошли), в том числе и в Мержаново. 


Однако оценить прелести этого места и причину популярности все-таки удалось.


Во-первых, это скалы (в наших краях их немного).


Во-вторых, потрясающие камни на берегу.


В-третьих, необычная засохшая и потрескавшаяся Земля, как будто с другой планеты.


В-четвертых, тут потрясающие закаты.


И, наконец, самое главное, в этом году тут появился маяк, построенный кинематографистами для картины "Смотритель Маяка". 


Кстати, история Мержанова начинается с поместья пана, фамилия которого была Мержанов. Сейчас в Мержаново преобладают жители с фамилиями Гуховы, Лесниковы и Коренякины. Предполагается, что когда-то их предков привез с собой пан Мержанов.


Мержаново славится рыбной ловлей. Рыболовецкий промысле тут в почете. 


Проживает здесь менее 1000 человек. 


Кто-то разводит кроликов:


(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Обычная деревушка, живущая своей жизнью. Места и вправду живописные - есть где пару красивых кадров сделать. Хотя в России природа везде восхитительна - за город (любой) выехал, вот тебе и место отличное для фотосессии.

    ОтветитьУдалить