вторник, 5 июня 2018 г.

Болонья в мае 2018 (часть 1)

Итак, как и в прошлом году в мае, мы снова здесь, в Болонье. Правда, тогда мы приземлились в Римини, а на этот раз прямые рейсы из Ростова-на-Дону поставили непосредственно в Болонью. 


Садимся на автобус из аэропорта, который идет в центр города, к центральному железнодорожному вокзалу. Кстати, цены стали выше. Если в прошлом из аэропорта в центр и наоборот билет стоил 4 евро, то теперь приходится платить уже 6 евро. Такси раньше довозило за 15 евро, а теперь просят 20 евро. Идем бросить чемоданы в отель Best Western City Hotel и прогуляться по городу, который мы посещаем в третий раз за последний год. Нас встречает красивый закат.


В этой части города раньше мы никогда не бывали. Обычно сразу шли на юг, к центральной площади. А теперь - на север. Необычная для Болоньи с точки зрения архитектуры церковь Святого Сердца Иисуса


Бросив багаж, мы довольно быстро добираемся до оживленной центральной части Болоньи, где проходит фестиваль зомби. Мне было интересно, такое я увидел впервые.


Оксана хотела пиццу в Pizza Casa, так что мы пошли сюда. Поели ее по-студенчески, прямо здесь же, сидя на земле. Вкусно. И быстро. Хотя я был бы не против сходить и в Belle Arti. Но всего сразу не объять, как бы не хотелось. 


Ночная Болонья, суббота. Движение всего транспорта в выходные дни на центральных улицах закрывается. Начинаются народные гулянья. А гулять Болонья умеет. Это город студентов. И даже те, кто уже давно не студенты, отрываются до самой ночи. Пьют вино, пиво, общаются, кто-то лежит на центральной площади. Люблю Болонью за это ее ощущение праздника. 


Наконец-то открыли фонтан Нептуна


Я ждал этого больше года. 


Людей ночью на площади Маджоре всегда много. Алкоголь в Италии распивать в общественных местах не запрещается. Поэтому у всех хорошее настроение. 


Моя любимая церковь, Сан-Пьетро справа. 


В ней идет служба.


Как и в мае и октябре 2017, в мае 2018 художник рисует на том же месте свои шедевры прямо на проезжей части. На этот раз - нарисовал льва. 


La Baita Vecchia Malga на кулинарной улице Via Pescheria Vecchia, заведение, которое мы посещаем каждый раз, оказавшись в Болонье. Впечатления за прошлый год - тут.


Вечер заканчивается на площади Маджоре с бутылочкой замечательного вина из Signorvino


В парке Parco della Zucca, где находится трагический музей памяти Устики, можно увидеть вот такие яркие и веселые картинки.


Напоминаю, что Болонья - город арок. И в жаркие дни это настоящее спасение от солнца. 


Утром мы прогуливаемся от отеля в центр вновь. Идем мима памятника жертвам Холокоста. Хотим покушать пиццу в Pizza Casa, но в воскресенье утром заведение закрыто. 


Пивной фестиваль возле Старинных городских ворот Болоньи также еще не заработал. 


Магазин Ye's Game, в который я пытаюсь попасть вот уже год, снова закрыт. В эту поездку я вновь не успел в него в рабочее время.


Мы идем по старинным улочкам, которые кажутся нам уже родными.


Прогуливаемся под арками.


В воскресенье 20 мая в Болоньи проходит масштабный спортивный фестиваль.


Центральная площадь и главная церковь в регионе, Сан-Петронио



А так выглядит церковь Санта-Мария-делла-Вита внутри. Она находится на улице Via Clavature рядом с площадью Маджоре.


Оксана требует еды. Но почти всё закрыто утром.


Даже цветы ей не нужны.


Покушать удается в Rossopomodoro все на той же Pesheria Vecchia. Продавщица интересуется, где Оксана купила такой рюкзак - в Модене, там отличные цены. 


Главная достопримечательность Болоньи - падающие башни


На Азинелли в октябре 2017 мы поднимались.


После мы забираем наш багаж в отеле и отправляемся на поезде в Римини. Но Болонью мы увидим вновь, через неделю. И о нашем последнем дне отдыха в Италии в мае 2018 года я расскажу отдельно позднее. 


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий