среда, 6 июня 2018 г.

Римини в мае

Прошел год, и как в мае 2017-го, в мае 2018-го мы снова здесь, в Римини. 1 час 20 минут на поезде из Болоньи и мы здесь. 

Садимся в автобус (11 номер), встречаем алкоголика с пивом, который обливает им всех пассажиров, ругается на водителя и тут же извиняется перед людьми. Потом встречали его то в кафе, то просто пьющими на тротуаре. 

На этот раз выбрали отель Ambassador. Вот он на фото. Замечательная маленькая гостиница с уютными номерами, хорошими завтраками и бассейном.


Некоторые не любят Римини, называя его тусовочным и ночным курортом. Это не совсем так. Да, Lungomare (вторая улица от пляжа) такая и есть. Здесь множество ресторанов, клубов, магазинчиков, в которых индусы продают всякую всячину. 

И, к сожалению, большинство наших "пакетников" за пределы Лунгомаре не ходят. А у Римини есть и старый город, и приятные классические итальянские узкие улочки, и парки и множество других достопримечательностей.


Я же Римини знаю не только со стороны Лунгомаре, поэтому по-своему его люблю и всегда рад вернуться. 


Собака из отеля Principe di Piemonte. Эта гостиница для любителей собак. 


А это ресторан и ночной клуб в центральной части Лунгомаре. Ресторан мясной. Мы же, будучи тут, хотели морепродуктов и блюд классической итальянской кухни. Поэтому не посещали.


Символ Ривьеры Римини, фонтан Четырех Коней в парке Федерико Феллини. О нем я уже писал в прошлом году.


Мост Тиберия. Построенный аж в 1 веке нашей эры. В прошлом году у меня были исключительно ночные фото. Сейчас - дневное.


Самый центр старого города Римини, площадь Кавур. В прошлом году ночью мы слушали здесь оркестр. В этом году без оркестра.


Замечательный Porsche 911, который раза в два старше меня, но состояние у него, наверное, даже лучше моего ;-)) 


Хотите вкусных коктейлей и веселой ночной атмосферы в Римини? Тогда вам сюда, в Hobos Cocktail или просто в Hobo's. 


Самые вкусные фруктовые коктейли здесь. А еще иногда и живые выступления музыкальных групп. 


Отель Ambassador порадовал приятным балконом, на котором хорошо посидеть вечером, закусить колбасами и сырами. На самом деле, кстати, балконов тут два. И вот странность. Один балкон ведет прямиком из ванной комнаты (и почему-то соединен с ванной комнатой другого номера). Зачем? У меня нет идей.


Температура воды в Римини в море на момент нашего отдыха составляла примерно +20 - +21 градус. Для меня это комфортная температура, я плавал. Оксана же искупалась в море лишь раз. Ну и в бассейне.


В первые дни море было не слишком чистым. Зато потом, когда закончились дожди, стало полностью прозрачной.


Римини - город отелей. И хороших гостиниц здесь огромное количество. В том числе и весьма недорогих. Вот, к примеру, Alibi, совершенно замечательная "тройка" в самом центре Лунгомаре, возле парка. И ценник вменяемый.


Римини мне нравится еще и тем, что это удобная отправная точка для путешествий по городкам Адриатической ривьеры и городам и деревушкам поблизости. А интересных мест рядом хватает.


Говорят, Римини - самый популярный курорт Италии среди российских путешественников. И правда! Очень много русскоязычных указателей, в ресторанах и отелях Лунгомаре (но не исторического центра!) всегда есть русскоязычный персонал. Надпись на русском в переходе:


Темпио Малатестиано, главный храм Римини, построенный в 15 веке.


Уютные дворики старого города.


В прошлом году до Арки Августа мы так и не дошли. А в этом наверстали упущенное. Вот она. Возле нее по вечерам собирается местная молодежь. Это, кстати, самая древняя сохранившаяся арка во всей Италии (древнее нет даже в Риме). Соорудили ее еще в 27 году до нашей эры! 


Если пройти чуть вниз от арки, можно увидеть атмосферную старинную улочку с невысокими домиками. Здесь приятно гулять, куда приятнее, чем по шумной Лунгомаре.


А это Древний Рыбный Рынок (Antica Pescheria) возле площади Кавур. Работает по назначению рынок с 7 утра до 13-00, и мы, к сожалению, в рабочее время сюда не попали.


А это один моих любимых районов Римини, район Сан Джулиано. Кстати, любимый район Федерико Феллини. Старинный рыбацкий квартал с домиками, на которых можно увидеть рисунки из жизни их владельцев. О нем я расскажу подробнее попозже. В прошлом году мы прогулялись только по одной улице Сан Джулиано; в этом - прошлись по большинству. 


А это всё, что осталось от древнего Римского Амфитеатра в Римини:


Самое красивое здание города, Grand Hotel di Rimini, без которого, кажется, никогда бы не было режиссера Федерико Феллини и его картин такими, какими мы их знаем. В детстве бедный Федерико мечтал попасть в это здание. А в итоге - жил и умер в этом отеле. Место и правда очень историческое, красивое.  


В один из дней нашего прибывания в Римини, мы попали под сильный дождь. К счастью, непогода долго не продлилась.


Разумеется, мы прогуливались и в сторону Риччоне. Мимо всё также заброшенной Колонии Болоньи.


В целом же, если вы оказываетесь в Римини, советую не ограничивать себя пляжем и Лунгомаре. Пройдитесь, изучите город - он откроется для вас с совершенно другой стороны. 


Мы же, если всё сложится, наверняка вернемся сюда вновь. 


Последнее фото в последний же наш день в Римини получилось, как мне кажется, совершенно замечательным:


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий